• ESMOD

ESMOD, Promo 2022 : un joli palmarès à travers la France

Les jurys de fin d'année ont permis aux professionnels d'apprécier la créativité et la technicité de nos étudiant.es de Fashion Design à Paris, Lyon et Roubaix. Certain.nes d'entre eux.elles ont été récompensé.es pour leur travail hors norme ! Voici le palmarès ESMOD France de cette promotion 2022.



ESMOD Paris


Les majors de promo :


Performance Artistique : Elanor Le Blanc Gouverneur

Nouvelle Couture 1 : Lucie Rivière

Nouvelle Couture 2 : Thomas Henno

Créateur Emergent : Roberta Lucchini

RTW Femme 1 : Lou Gaillard

RTW Femme 2 : Laure Chevrier

Knitwear : Julie Lemartinel

Lingerie : Marie-Audey Say-Liang-Fat

Menswear : Lara Ponebsek

Créateur Femme Luxe : Victoria de Looz

Sportswear : Leila Atik

Accessoires : Léonore-Jeanne Girault


Prix UNTITLED

Théo Acquistapace


Prix Collection Ecoresponsable

Léanne Cauchie


Les Prix Coups de Cœur du jury


Performance Artistique : Thelma Antonic

Nouvelle Couture 1 : Aruki Shirota

Nouvelle Couture 2 : Thomas Henno

Créateur émergent : Thalie Trouillet

RTW Femme 1 : Lou Gaillard

RTW Femme 2 : Laure Chevrier

Knitwear : Jeanne Chadel

Lingerie : Elisa Pairel

Homme : Théo Acquistapace

Créateur Femme Luxe : Victoria De Looz

Sportswear : Maela Fortin

Accessoires : Léonore Girault


Aiguille d’Or

Elisa Pairel




ESMOD Roubaix


Prix des partenaires


Prix JULES : Loick Hurtelle

Prix LA PISCINE : Loick Hurtelle

Prix TAPE À L’ŒIL : Jade Pernes

Prix LA REDOUTE : Joséphine Macaire Lopez

Prix TISSUS PAPI : Diego Tucella Scarin & Jade Pernes

Prix PROMOD : Emeline Yosbergue

Prix LE PRINTEMPS LILLE : Loick Hurtelle

Prix MAISONS DE MODE : Jules Somon

Prix Paris-Roubaix (UNTITLED) : Loan Poulmarch


Prix de la présidente du jury, Véronique Leroy : Elise Watrigant & Maurice Jamin


Aiguille d’Or

Maurice Jamin




ESMOD Lyon


Prix du jurys


Prix du parrain Alexis Matial : Clémentine OLLIVIER

Prix Spécial du Jury : Hugo VERICEL

1er Prix du Jury : Clémentine OLLIVIER

2ème Prix du Jury : Maeva FENO

3ème Prix du Jury : Nina KHAN et Visal THAN


Prix des partenaires


Prix PFAFF : 3A – Maheva FENO / 2A – Clara CASTRO MATHET / 1A – Eloïse LIEBAUD

Prix BOESNER : 3A – Zoé SPENNATO / 2A – Valentine COGNET / 1A – Élian MOMMEE

Prix BENSIMON : Charles DALLOZ (1A)


Prix ESMOD


Prix étudiant CLUB ÉCOLOGIQUE ESMOD LYON : Axelle LELIEVRE

Prix étudiant meilleur clip : Arthur FOURNIER

Prix PARIS-LYON : Hugo VERICEL

Prix de l’image et du vidéo clip : Arthur FOURNIER


Aiguille d'Or

Ayami ANDO

58 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout